Почему в ШГТ жить хорошо


Почему в ШГТ жить хорошо.........
1.      ШГТ - это школа со своим узнаваемым стилем и неповторимой атмосферой
2.     Высокообразованный педагогический коллектив работает в ШГТ
3.     В Школе гуманитарного труда небольшие классы (до 20 учащихся)
4.     Заботливые, любящие учителя и воспитатели хлопочут вокруг детей во время уроков и во внеурочное время
5.      ШГТ - школа полного дня с самоподготовкой и занимательными внеклассными мероприятиями
6.     В Школе гуманитарного труда комфортные чистые классные комнаты с современным техническим оборудованием, новый спортивный зал со всем необходимым снаряжением
7.     ШГТ - это школа грамотной трапезы. Ученики принимают здоровую свежую пищу и соблюдается этикет питания ( сервировка стола, приборы, классическая музыка)
8.     В школе соблюдается квалифицированное медицинское обслуживание (работает медсестра) и безопасность учащихся ( установлены видеокамеры, вежливый охранник - сотрудник полиции у входа обеспечивает покой ребят и учителей)
9.     В ШГТ разработаны 10 авторских программ
«Классическая греко - римская мифология»
«Христианская этика в мировой художественной культуре»
«Основы философии»
«Библейская история и христианская этика»
«Основы оперного искусства»
«Основы информационной культуры»
«Традиции древнегреческого театра»
Life Safety Skills («Навыки безопасности жизнедеятельности»)
«Юный экскурсовод»
«История театрального искусства».
и работает 22 кружка по разным направлениям:
12 - художественно-эстетических 3 - физкультурно-спортивных
1    - библиотечно-библиографический
2      - туристическо-краеведческих 4 - научных.
10.   В ШГТ изучают четыре языка: украинский, русский, английский и немецкий. Классы делятся на подгруппы, что позволяет соблюдать индивидуальный подход к каждому ребенку
11.   В ШГТ работает одна из богатейших школьных библиотек Украины (40 тыс. экземпляров) с невероятно эрудированными сотрудниками
12.   Школа гуманитарного труда дает возможность получить знания самым маленьким украинцам ( детский сад, младшая школа), жить и обучаться деткам из области ( корпус гимназии и общежитие)
13.    Всестороннее развитие ребенка - главный принцип школы. В ШГТ работает телевизионная студия, школьное радио, Интернет портал, школьный сайт. Учащиеся посещают музеи, театры, библиотеки, концерты классической и современной музыки, встречаются с интересными людьми
14.   В школе хорошо налажена работа ученического самоуправления, что поможет в будущем молодым людям принимать самостоятельные решения и обходится без родителей
15.    Чистота и порядок встретит вас в каждом уголке школьного здания
16.   Из года в год учащиеся ШГТ показывают хорошие результаты ЗНО, занимают призовые места в областных олимпиадах и в работе Малой академии наук.
17.    ШГТ - это школа грамотных и талантливых людей!

Добро пожаловать в ШГТ!

Информация о школе для родителей
-    ШГТ - одна из 35 авторских школ Украины.
-    ШГТ - член Всеукраинской Ассоциации школ будущего.
ШГТ в 2013 году получила статус учебного заведения Всеукраинского уровня, единственное в области учебное заведении, которое ведет экспериментальную работу по теме «Целостное развитие личности учащегося в информационном пространстве учебного заведения», (приказ Министерства образования и науки Украины от 30.12.2013г. №1860)
-   Осенью 2016 года учебно-воспитательный комплекс «Школа гуманитарного труда» был аттестован Управлением образования, науки и молодежи Херсонской областной государственной администрации, (приказ №348 от29.11.2016г.)
ШГТ - санаторная школа, в которой работают высококвалифицированные учителя, среди них:                                                                                       65 учителей и 18
воспитателей, из них: 1 заслуженный работник образования Украины; 3 заслуженных учителя Украины; 3 кандидата наук; 2 аспиранта; 15 учителей награждены знаком «Отличник образования Украины»; 1 учитель награждён знаком «София Русова»; 51 специалистов высшей квалификационной категории; 26 учителей, имеющих звание «Учитель-методист»; 7 воспитателей, имеющих звание «Воспитатель-методист»; 11 учителей со званием «Старший учитель».
-   В рамках эксперимента 10 авторских программ педагогов ШГТ утверждены Министерством образования и науки Украины и рекомендованы для использования в общеобразовательных школах Украины (гриф №2.1/12- Г-767 МОН Украины от 13.10. 2016 р.).
-    ШГТ - школа полного дня, в которой созданы комфортные условия для обучения и воспитания детей:
три корпуса школы по внешнему периметру оборудованы видеокамерами, при входе в корпус дежурит Государственная служба охраны; кабинеты оборудованы на уровне современных европейских стандартов (классные уголки, мебельные стенки, шкафчики для одежды, подключено современное освещение);
до третьего класса дети спят в послеобеденное время; нет звонков, на переменах работает школьное радио;
в обеденном зале полная сервировка стола к завтраку, обеду, полднику: ежедневная замена скатертей (4 разноцветных комплекта), белая фарфоровая посуда (супницы, салфетницы), столовые приборы из нержавеющей стали; 2 раза в неделю в зале звучит «живая музыка» в исполнении учеников школы; на каждом этаже старшего корпуса в коридорах висят картины, оборудованы санитарные комнаты: стены и полы отделаны кафельной плиткой, индивидуальные кабинки, умывальники, большие зеркала, накладки индивидуального пользования на унитаз, жидкое мыло, салфетки, автоматические освежители воздуха. В двух санитарных комнатах на первом этаже установлены бойлеры для нагрева воды;
в спальном корпусе созданы комфортные условия для круглосуточного пребывания детей из области. Имеется 10 блоков с комнатами для отдыха и занятий, гардеробными, спальнями на 4-5 человек. Каждый блок оборудован необходимой мебелью, мягкими покрытиями, телевизорами. В комнатах гигиены установлены душевые кабинки, бойлеры, электросушилки. Горячая вода подается круглосуточно. Работает медпункт, прачечная, сушилка, камера хранения, обеденный и актовый залы.
-       В течение учебного дня техническим персоналом школы проводятся влажные уборки классных комнат, коридоров, лестничных маршей, санитарных комнат, обеденного и спортивного залов.
-       В начальной школе работают курсы по подготовке детей к первому классу.
- Украинский язык в ШГТ изучается по программе украинских школ. При изучении украинского, английского, немецкого языков, информатики классы делятся на подгруппы.
-В ШГТ внедрено инклюзивное обучение 6 детей с особыми образовательными потребностями.
-В старшей школе в течение учебного года для учеников 10-11 классов работают бесплатные курсы по подготовке к ВНО (курсы ведут учителя школы), благодаря чему в этом учебном году все выпускники школы хорошо сдали ВНО, а по показателям по украинскому языку школа входит в 10 лучших школ города. Все выпускники поступили в высшие учебные заведения страны.
-В ШГТ создано гимназическое научное общество «Эрудит» Каждый ученик 5-11 классов является его членом и под руководством научного руководителя, с июня по октябрь работает над темой исследования, готовит свою работу, которую защищает перед компетентной
-Во II (областном) этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно- исследовательских работ учащихся-членов Малой академии наук Украины 9 учеников ШГТ. 7 из них стали победителями и призерами.
-Хорошие результаты показали учащиеся Школы гуманитарного труда в III (областном) этапе Всеукраинских олимпиад по учебным предметам: 13 победителей и призеров по украинскому, русскому, английскому языкам, математике, географии, биологии.
-Праздники первого и последнего звонка всегда проводятся в Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре им.Н.Кулиша, дети выступают на одной сцене с ведущими артистами области.
-Летом 2017 года 45 талантливых и одаренных детей школы (победители предметных олимпиад и различных конкурсов) бесплатно оздоравливались в Скадовске. Для них учителями школы была проведена физико-математическая летняя школа (интеллектуальные игры и развлечения).
- На базе начальной и старшей школы в июне 2017 года были проведены летние языковые лагеря с углубленным изучением английского языка.
-Информационную политику Школы гуманитарного труда осуществляет школьный медиа-холдинг, в состав которого входит: радио «ШГТ FM», киностудия «ШГТ ТУ», сайт (www.sgt.ks.ua) и портал (www.sgt- portal.ks.ua), школьная радио - газета «Школьная страна». Школа представлена в социальных сетях: канал YouTube, аккаунты Facebook и Instagram
-Школьный библиотечный информационный центр (ШБИЦ) - лучший на Украине. Фонд библиотеки насчитывает более 40тыс. книг, 210 экземпляров - аудио, видео, CD - дисков. На сумму 40 тыс. грн. проведена подписка 55 наименований газет и журналов. Школьный библиотечно­информационный центр имеет современное техническое оснащение. Библиотечно-информационный центр УВК «Школа гуманитарного труда» имеет свой веб- сайт http://sgt-library.ks.ua

-В течение недели и по субботам в ШГТ работает 22 кружка по разным направлениям.


Коммунальное учреждение Учебно-воспитательный комплекс «Школа гуманитарного труда» Херсонского областного совета является общеобразовательной санаторной школой-интернатом для детей с хроническими неспецифическими заболеваниями органов пищеварения. В школе обучаются 456 детей из города и области. В ее структуре дошкольные группы, начальная школа, гимназия для учащихся 5-11 классов.
С 2013 года ШГТ является единственным в области учебным заведением, которое ведет экспериментальную работу по теме «Целостное развитие личности учащегося в информационном пространстве учебного (приказ Министерства образования и науки Украины от 30.12.2013г. №1860) В рамках эксперимента 10 авторских программ педагогов ШГТ утверждены Министерством образования и науки Украины и рекомендованы для использования в общеобразовательных школах Украины (гриф №2.1/12- Г-767 МОН Украины от 13.10. 2016 р.).
УВК «ШГТ» ХОС является авторской школой и членом Всеукраинской Ассоциации Школ будущего.
По желанию родителей КЗ УВК «Школа гуманитарного труда» Херсонского областного совета является русскоязычным учебным заведением с углубленным изучением английского языка с 1 класса начальной школы и немецкого языка (как второго иностранного) с 5 класса.
В 2017 - 2018 учебном году в 1-х классах введено билингвальное обучение, т.е. несколько предметов будут преподаваться на русском и украинском языках. В 5-11 классах изучение украинского языка и литературы ведется по программам украинских школ.
При изучении украинского, английского, немецкого языков и информатики классы делятся на подгруппы.
Кроме того предусмотрены дополнительные часы на курсы по выбору и факультативы, индивидуальные занятия.
Обучение и              воспитание учащихся ШГТ                           обеспечивает
высокопрофессиональный коллектив педагогов:               65 учителей и 18
воспитателей, из них: 1 заслуженный работник образования Украины; 3 заслуженных учителя Украины; 3 кандидата наук; 2 аспиранта; 15 учителей награждены знаком «Отличник образования Украины»; 1 учитель награждён знаком «София Русова»; 51 специалистов высшей квалификационной категории; 26 учителей, имеющих звание «Учитель-методист»; 7 воспитателей, имеющих звание «Воспитатель-методист»; 11 учителей со званием «Старший учитель».
Свидетельством высокого профессионализма учителей является тот факт, что все выпускники 2017 года успешно сдали ЗНО, а по показателям по украинскому языку школа входит в 10 лучших школ города. Такой результат был достигнут благодаря работе подготовительных курсов среди недели и в субботу, где учащихся бесплатно готовили к сдаче ЗНО/ДПА,
В ноябре 2016 года учебно-воспитательный комплекс «Школа гуманитарного труда» Херсонского областного совета был аттестован
Управлением образования, науки и молодежи Херсонской областной государственной администрации (№ 348 от29.11.2016г.)
В ШГТ создано гимназическое научное общество «Эрудит» (Президент - заслуженный учитель Украины Мовенко Э.Г.). Каждый ученик 5-11 классов является его членом и под руководством научного руководителя, с июня по октябрь работает над темой исследования, готовит свою работу, которую защищает перед компетентной комиссией. В декабре 2017 года 226 учащихся представили свои работы в 23 предметных секциях, из них 84 ученика заняли призовые места Во II (областном) этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов Малой академии наук Украины 9 учеников ШГТ. 7 из них стали победителями и призерами.
Хорошие результаты показали учащиеся Школы гуманитарного труда в III (областном) этапе Всеукраинских олимпиад по учебным предметам: 13 победителей и призеров по украинскому, русскому, английскому языкам, математике, географии, биологии.
Результативным стало участие в Международных и Всеукраинских конкурсах:
-   XVI Международный конкурс знатоков украинского языка им. П.Яцика (областной этап) - 2 победителя;
-   VI Международный конкурс по украинскому языку и литературе им. Т. Шевченко ученица 9А класса Юдина Дарья заняла III место во Всеукраинском (финальном) этапе
-     «Олимпус» : 9 учеников - лауреаты в секции немецкий язык;
-     «Кенгуру - 2017» (математика): 183 участника,. - 97 призеров
-     «Левеня - 2017» (физика): 38 участников, 31 призер.
-     «Бобер - 2017» (информатика - 108 участников, 27 призеров
-     «Колосок» (биология): 36 участников, 18 призеров.
Педагогический коллектив и учащиеся УВК «ШГТ» ХОС активно
использует в своей работе современные информационно-коммуникационные технологии во всех сферах школьной жизни.
Для обеспечения преподавания с учётом современных требований в начальной школе для проведения уроков информатики используется переносной компьютерный класс из 20 нетбуков, 4 класса оснащены современными мультимедийными системами.
В каждом классе гимназии установлены мультимедийные системы, 2 интерактивных доски, 60 компьютеров, 21 проектор. Школа подключена к сети Интернет, в старшей школах запущено Wi-Fi покрытие. Каждый ученик школы имеет возможность работать за отдельным компьютером как в учебное, так и во внеурочное время.
Информационную политику Школы гуманитарного труда осуществляет школьный медиа-холдинг, в состав которого входит: радио «ШГТ FM», киностудия «ШГТ TV», сайт (www.sgt.ks.ua) и портал (www.sgt-portal.ks.ua), школьная радио - газета «Школьная страна». Школа представлена в социальных сетях: канал YouTube, аккаунты Facebook и Instagram
Школьный библиотечный информационный центр (ШБИЦ) - лучший на Украине. Фонд библиотеки насчитывает более 40тыс. книг, 210 экземпляров - аудио, видео, СБ - дисков. На сумму 40 тыс. грн. проведена подписка 55 наименований газет и журналов. Школьный библиотечно-информационный центр имеет современное техническое оснащение.                                                                                                                         Библиотечно­
информационный центр УВК «Школа гуманитарного труда» имеет свой веб­сайт http://sgt-library.ks.ua
С целью организации и проведения внеурочной работы с учащимися, раскрытия творческих способностей детей в УВК работает Клуб выходного дня. На сегодняшний день - это 22 кружка по разным направлениям: художественно-эстетическое,                 физкультурно-спортивное,                                                               библиотечно­
библиографическое, туристическо-краеведческое, научное.
Воспитанники кружка «Историческое краеведение» под руководством руководителя кружка С.Е. Тригуба презентовали авторский фильм “Свеча в Алтарь” о жителях Херсонщины, которых Православная церковь причислила к лику Святых.
В спальном корпусе проживает 57 человек (учащиеся 7-11 классов) из 10 районов Херсонской области:

В корпусе созданы комфортные условия для круглосуточного пребывания детей. Имеется 10 блоков с комнатами для отдыха и занятий, гардеробными, спальнями на 4-5 человек. Каждый блок оборудован необходимой мебелью, мягкими покрытиями, телевизорами. В комнатах гигиены установлены душевые кабинки, бойлеры, электросушилки. Горячая вода подается круглосуточно. Работает медпункт, прачечная, сушилка, камера хранения, обеденный и актовый залы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий